Страницы: (97) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> + Фильмы, которые нам понравились, и рекомендуем другим
AGM
Отправлено: Oct 31 2011, 08:12

Trachodont-Parasaurolophus
Звязда

начнем возрождать старое? wink.gif

вчера смотрел, причем экранка оказалась, думал буду прокручивать (смотреть по диагонали smile.gif).... однако ж как начал, так не оторвался cool.gif

Готова на всё (Malice), 1993 год

старьё dry.gif
Roublard
Отправлено: Nov 5 2011, 19:43

Круче только тучи

Drive (Николас Виндинг Рефн, 2011)
Мощь, скрытая в аскетичности и лаконичности. Оммаж одновременно нескольким пластам в истории кино (причем Скорсезе, Манн и куча B-мувиков про гонщиков, про которых уже вспоминали не так давно благодаря Тарантино, только на поверхности). На самом деле, чем меньше о фильме знаешь перед его просмотром, тем лучше. Дело в том, что очень талантливому режиссеру Рефну в этот раз удалось вообще все, за что он тут взялся. И, если с выплескивающимся из тела спокойного человека демоном все как бы понятно, тут с Рефном давно мало кто может тягаться, то насколько удачно, тонко и без шаблонов вышла романтическая линия - это же браво просто. Пожатие руки, вынужденный поцелуй, грустный взгляд. Вот именно такие любовные линии и должны пересекать фильм, который хочется смотреть. Ну и актеры. С Маллиган, Перлманом, Хендрикс - с этими-то все понятно, в принципе, ребята как всегда на высоте. Но от Гослинга, после этого фильма, объединенного с Blue Valentine, я уже и не знаю что ожидать. Парень растет на глазах сумасшедшими темпами. Все, что я когда-то говорил о нем унизительного и обидного - забираю назад. smile.gif Такое непроницаемое лицо мог выдавать разве что Губернатор в лучшие свои годы. smile.gif
Да и в целом, без синематографической вивисекции (хотя тут хочется говорить часами о рапидах, о интересных ракурсах, об использовании музыки и неона, о паузах и звенящих взглядах, не избитых поворотах сюжета и пунктире человеческих отношений...) все очень сильно понравилось. Торжество чувства стиля и эстетики на поле жанра, в котором всего этого сроду не было. Одна из лучших режиссерских работ года на мой скромный и непритязательный взгляд.

Это сообщение отредактировал Roublard - Nov 5 2011, 20:27
Roublard
Отправлено: Nov 6 2011, 13:49

Круче только тучи

"Меланхолия" (Ларс фон Триер, 2011)
Одновременно самый нехарактерный и репрезентативный фильм Триера. То есть с одной стороны никакой провокации обнаружить вот так с кондачка не получается, особой жести (ни моральной, ни физиологической) нет, да и в целом картина неподготовленному зрителю обязательно покажется скучной, вопреки тому, что начинается с того, как одна планета врезается в другую (в роли другой планеты - Земля). Но с другой - практически все отличительные черты Триера как режиссера на месте. Замерзшее время в медленных и статичных кадрах ("Картины освобождения" и "Антихрист"), использование желтого фильтра для съемок ночного света ("Элемент преступления"), ручная камера ("Идиоты") и псевдо-рваные монтажные склейки ("Самый главный босс"), постоянные приветы Тарковскому (кони, туман, лес символизируют напропалую) и Догме 95 (первая часть фильма вообще построена по рецепту "Festen" Винтерберга).
В целом - невероятно завораживает, особенно вторая половина - мы все умрем, мы одиноки во вселенной, все на свете - тщета и суета. Опять же, на волне интереса к концу света идет отлично - этакая камерность подобной тематике никогда лишней не будет. Хотя медленная манера повествования отпугнет многих.

Это сообщение отредактировал Roublard - Nov 6 2011, 13:52
Brain
Отправлено: Nov 6 2011, 15:40

Shadow priest

An Invisible Sign (2010)

Фильм про то, что все мы больные на голову, и тем самым делаем больными на голову окружающих (что в свою очередь возвращается обратно к нам и делает еще более больными на голову).

Это сообщение отредактировал Brain - Nov 6 2011, 15:40
Roublard
Отправлено: Nov 6 2011, 23:12

Круче только тучи

"Елена" (Андрей Звягинцев, 2011)
Андрей Петрович Звягинцев теперь больше не новый русский Тарковский, он теперь новый русский... румын. А что - уберите отсюда музыку и сцены в доме Елены и Владимира, а также сделайте хронометраж фильма на треть больше за счет сцен, вроде тех, что были в первой половине фильма, получится примерно новая румынская волна (только скорее Пиу и Порумбою, чем Немеску или Мунтян). То есть Звягинцев удивил и удивил приятно. Нет, я как бы с удовольствием посмотрел и какое-нибудь очередное "Отчуждение", "Раскаяние", "Признание" или что-то еще в продолжение первых двух фильмов, но он решил, что "а теперь кое что совершенно другое" и снял "Елену". Причем с одной стороны хочется воскликнуть, что он поменял все - диалоги стали приближены к жизни ("Как хату будем дербанить? / Хату будем дербанить по закону"), а Кричман вместо статических фотографических ракурсов бегает с камерой, будто в фильмах Дарденнов, и играет с длиннофокусными линзами. Но с другой ведь - это все тот же метафорический Звягинцев, с его неумело прячущимися в бытовых триллерах духовными притчами, сбитыми поездом конями и четко выстроенным, будто на миллиметровке расписанным кадром.
Что самое интересно, и эти изменения, и эта верность каким-то своим интересным и важным идеалам, все это бесконечно Звягинцеву идет и он умудряется снять третий фильм, который мне у него очень нравится, при всем моем предвзято прохладном отношении к российскому, в том числе и авторскому, кино.

PS: Случайно попал на канале РТР. Не смотрел кино по телевизору очень давно.
Чеширский кот
Отправлено: Nov 7 2011, 00:18

Стоит сосна, река жемчужная течет...
ЗвяздаЗвяздаЗвязда

Пять невест 2011

Май 1945 года. Вся страна ликует и строит планы на новую послевоенную жизнь. Счастливые воины-победители, дошедшие до Берлина, мечтают вернуться героями домой. Но их не спешат отпускать… Очень расстроены этим обстоятельством бравые летчики-истребители Вадик, Леша, Гарик, Ваня и Миша. Ведь в их отсутствие всех красивых девчонок могут разобрать!
ЛЁше Каверину повезло — его отправляют в командировку на Родину. У друзей рождается авантюрный план: Леша должен найти друзьям невест и жениться на них, используя удостоверения ребят. И на все про все у него всего одни сутки…

Легкая комедия. Понравилось ненапряжностью.
Brain
Отправлено: Nov 8 2011, 02:12

Shadow priest

QUOTE (Roublard @ Nov 6 2011, 23:47)
"Елена" (Андрей Звягинцев, 2011)

Кроме тяжких испытаний для тетеньки еще и сквозит тема "понаехали". Усилиями женщины респектабильную московскую семью выживает быдлятина. От этого аспекта фильма просто стошнило. Может он и с грустью эту тему развивал, но еще и с офигенным нарочитым неприкрытым цинизмом. Типа таких, как он, хороших, изживают "всякие".

Он нихрена не Тарковский. Он Пафосносковский.

Хотя кроме этой темы фильм правда понравился -- посмотреть определенно стоило. Наверное, это фильм для коренных москаликов. Нам, тульским, понятно оттуда далеко не все.

Это сообщение отредактировал Brain - Nov 8 2011, 02:18
Чеширский кот
Отправлено: Nov 8 2011, 05:30

Стоит сосна, река жемчужная течет...
ЗвяздаЗвяздаЗвязда

Котёнок (1996) Иван Попов
Само название фильма не оставляет вариантов для определения главного героя фильма. Да, это котенок. О нем, о любящих его детях и родителях, о всех тех, кто любит кошек - этот фильм. Ах, да! Если Вы любите кошек - фильм для Вас. Если Вы их не любите - посмотрите все равно вместе с детьми - эта рождественская мелодрама понравится Вам и Вашим детям. Девочке на Птичьем рынке купили котенка, и он стал любимцем в семье музыканта. Но случайно Тиграша, так его назвали, выпал из окна и попал на брезентовую крышу "Газели". В результате путешествия по предновогодней Москве Тиграша уехал далеко от своего дома. Ему повезло - он попал в руки одинокого доброго человека, уже приютившего много кошек в своей комнатушке в старом особняке. Все дальнейшие приключения котенка связаны с его возвращением домой.
radiOla
Отправлено: Nov 8 2011, 08:57

куда-то задевалось пианино...
ЗвяздаЗвязда

Молога.Русская Атлантида.
документально-художественный фильм.
В середине 30-х годов Советский Союз выполнял план очередной пятилетки. Для увеличения мощности Рыбинской ГЭС было решено повысить уровень одноименного водохранилища еще на 4 метра. Эта поправка к уже существующему проекту стоила жизни старинному городу Мологе и еще 90 окрестным деревням: они попали в зону затопления.
Людей расселяли вплоть до лета 1941 года, до начала войны. Однако в музее энергетики хранится рапорт лейтенанта НКВД Склярова, согласно которому 294 человека не подчинились приказу властей, приковали себя и были затоплены вместе с городом.
Случилось ли это на самом деле, были ли жертвы и сколько – это загадка, которую пытаются разгадать в фильме уже в наши дни двое дайверов.

интересный фильм, м использованием кадров хроники, с реальными людьми,которых режиссер разыскал, с их рассказами, воспоминаниями очевидцев, фото, перемежается кадрами настоящего времени и воспроизведенной историей того времени.

Roublard
Отправлено: Nov 8 2011, 09:51

Круче только тучи

Он нихрена не Тарковский. Он Пафосносковский.
Я говорил, конечно же, про его режиссерский почерк в "Возвращении" и "Изгнании". Если Вы не видите между Тарковским и ранними фильмами Звягинцева стилистической общности или считаете, что Звягинцев более "пафосный", чем Тарковский, то я настоятельно рекомендую ознакомиться с творчеством последнего и не ограничиваться "Ивановым детством". biggrin.gif

Может он и с грустью эту тему развивал, но еще и с офигенным нарочитым неприкрытым цинизмом. Типа таких, как он, хороших, изживают "всякие".
Ну, во-первых, семья Елены - не "понаехавшая", не знаю, с чего Вы это взяли. Акцента на этом точно нет. Это явно какие-то выселки Москвы. Бирюлево или Южное Бутово, но Москва. То есть из выселяют не из Москвы. Их из жизни вообще выселяют. А во-вторых, почему Вы решили, что Владимир и Катерина показаны "хорошими"? Катерина хорошая? Наркоманка, ведущая беспорядочный образ жизни? Хм. Или Владимир? А в какой сцене он хороший? Когда он прощает свою дочку? Или когда объявляет жене, которая скорее прислуга, что все свои деньги оставляет не ей? Да зажрашийся козел он, где ж он хороший. smile.gif У него просто много денег и он просто не хочет, что бы на его спине катались разгильдяи, лентяи и люмпены (а что, разве показанная семья не люмпены? по-моему, классические - отец любит только бухать, сынулька - гопота беспросветная. классическая семейка "шариковых"). Желание, прямо скажем, не такое уж и странное, но абсолютно не делающее его "хорошим", конечно же, скорее жадным, ну или экономным. smile.gif Мог бы и помочь, чего уж. smile.gif Дольше бы прожил. Дочке своей он вот завсегда отстегнуть не прочь, к примеру. Но она же дочь, да? Не знаю, где Вы увидели там "таких как он, хороших". Таких хороших, как Звягинцев, в нашей стране, увы, очень мало.
И цинизм тут не только очень уместен, но и звучит свежо на фоне количества левых высказываний в европейском авторском кино за последние лет 10-12. Причем, заметьте, я не хочу обсуждать правомерность того или иного понятийного уровня картины и никогда не призываю восторгаться тем, что привело в восторг меня. У каждого свои выводы всегда от картины и у каждого свой вкусовой набор. Я просто удивляюсь, почему Вы отказываете им в праве на существование, сводя фильм к "квартирному вопросу" и классовой борьбе. Это же просто симптоматика, не более того, и ей уделено там не очень много места, времени и акцентов. Не зря там иррациональное начинает проступать ближе к концу. Я вот надеялся, к примеру, про белую лошадь поговорить. Честно, засмеялся, когда увидел - не выдержал Звягинцев, дал "тарковского". biggrin.gif А фильм, мне кажется, ближе к моралите вроде "Американской трагедии", чем к очередному "интернационалу". Впрочем, не навязываюсь. Исключительно диспута ради.

Наверное, это фильм для коренных москаликов. Нам, тульским, понятно оттуда далеко не все.
Вообще-то, фильм писался сначала на английском, и место действия было не Россия, а персонажи не были русскими. Потом пришлось поменять немного, но москвичи тут явно не при чем. Проблема гораздо шире. А-то, что сценарий так удачно вписался в наше общество, значит все сделали правильно. Ну и я вот не в Москве родился. Однако, с пониманием фильма вопросов нет, почему-то, по крайней мере мне так кажется, ибо что там задумывал сам автор, я не спрашивал. smile.gif

Это сообщение отредактировал Roublard - Nov 8 2011, 10:03
Fish
Отправлено: Nov 8 2011, 10:12

Ваше название статуса
Звязда

кстати большая просьба к указывающим название фильмов в оригинале еще и писать под каким названием фильм выходил в нашем прокате (если выходил)
Brain
Отправлено: Nov 8 2011, 18:14

Shadow priest

QUOTE (Roublard @ Nov 8 2011, 10:26)
Я говорил, конечно же, про его режиссерский почерк в "Возвращении" и "Изгнании". Если Вы не видите между Тарковским и ранними фильмами Звягинцева стилистической общности или считаете, что Звягинцев более "пафосный", чем Тарковский, то я настоятельно рекомендую ознакомиться с творчеством последнего и не ограничиваться "Ивановым детством". biggrin.gif

Пользуясь отпуском, "Возвращение" и "Изгнание" посмотрел. Это просто великолепно. Даже на слезу пробило местами. Из Тарковского с год назад смотрел "Сталкер" (пересматривал), "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев".

Ну, во-первых, семья Елены - не "понаехавшая", не знаю, с чего Вы это взяли. Акцента на этом точно нет.

Есть. К сожалению, есть.

и он просто не хочет, что бы на его спине катались разгильдяи, лентяи и люмпены (а что, разве показанная семья не люмпены? по-моему, классические - отец любит только бухать, сынулька - гопота беспросветная. классическая семейка "шариковых"). Желание, прямо скажем, не такое уж и странное, но абсолютно не делающее его "хорошим", конечно же, скорее жадным, ну или экономным. smile.gif  Мог бы и помочь, чего уж. smile.gif

"разгильдяи, лентяи и люмпены"? Да не -- просто неудачники. Единственный нейтральный персонаж -- это мать семейства, безуспешно пытающаяся "что-то с этим сделать". Она чем-то похожа на Елену, но есть отличие -- ей не повезло с выбором неудачников.

С какой стати таким помогать?

Итог помощи какой? Муж выпендрится родствениками перед женой и еще больше начнет ее гнобить и игнорить. Часть муж естественно пропьет, его выгонят с работы (Зачем же работать? Деньги-то есть. Он и так вон говно-работник, что от такого ждать?). Часть отдадут за универ, откуда этого гопарика очень скоро выгонят по любой из причин: наркота, бухло, слабая успеваемость, агрессия к студентам.

Очень сомнительные инвестиции, очень. Я лично в такое бы не инвестировал, даже если меня бы это никак не затрудняло.

Но дочь... она и есть дочь. Расплата за издержки воспитания -- может быть.

Я просто удивляюсь, почему Вы отказываете им в праве на существование, сводя фильм к "квартирному вопросу" и классовой борьбе. Это же просто симптоматика, не более того, и ей уделено там не очень много места, времени и акцентов.

Я не отказываю им в праве на существование -- они есть, сплошь и повсюду. Именно из-за таких ценят умных и интеллигентных людей.

Это сообщение отредактировал Brain - Nov 8 2011, 18:17
Roublard
Отправлено: Nov 8 2011, 20:56

Круче только тучи

С какой стати таким помогать?
Это у меня сарказм не получился. smile.gif Я-то согласен, конечно, какой им смысл помогать? И тут дело не в деньгах, тоже согласен. Хотят сесть на шею и пивко с орешками... Я так понимаю, деньги уже давали, но там как в болото. Были б еще родные, правда что. Просто я не согласен с тем, что Звягинцев проявляет симпатию к подобным Владимирам-Катеринам и его что-то с ними роднит. По поводу лимиты - тут могу ошибаться, как-нибудь пересмотрю, но мне кажется, что суть там "поширше" и статус понаехавших тут может дополнять общую картину. То есть, если бы была "лимита с амбициями", рыла бы бетон носом, было б другое дело совсем.

Это сообщение отредактировал Roublard - Nov 8 2011, 20:56
Brain
Отправлено: Nov 8 2011, 21:18

Shadow priest

QUOTE (Roublard @ Nov 8 2011, 21:31)
Я так понимаю, деньги уже давали, но там как в болото. Были б еще родные, правда что. Просто я не согласен с тем, что Звягинцев проявляет симпатию к подобным Владимирам-Катеринам и его что-то с ними роднит.

Деньги конечно давали. Елена всю свою пенсию + продукты с оплачиваемой мужем карточки + с мужа что-то стрясалось. И "болото" росло.

И да, "хороших" персонажей в этом фильме нет.

Елена совершала преступления: кражи, убийство, хищение, нарушение врачебной клятвы, вопреки своим моральным принципам и религиозным убеждениям. Ее конечно отчасти оправдывает, что ради "общего блага" и собой жертвовала.

Муж Елены был успешным преуспевающим прагматичным человеком, но к людям относился как к вещам.

Катерина -- скорее всего недополучила воспитания, но при этом была довольно мудрым человеком, правда с вредными привычками и скверным характером.

Семейка неудачников -- ну может у них и условия внешние такие были, но про них хорошего тоже не сказать. Может быть, просто отчасти жертвы совка и провинции.

Опять же сравним Катерину и гопарика. На кого смотреть противнее? Конечно на гопарика. И воспитание свое они получали на улицах, правда на разных. И это еще один камень в тему "понаехали".

Это сообщение отредактировал Brain - Nov 8 2011, 21:33
cocoshka
Отправлено: Nov 24 2011, 13:09

Болтун TulaTalker.ru
**

Девочкам: последнее из нового, на что я пошла, это "Сумерки", и они мне понравились. По сравнению с остальными эта часть самая удачная, считаю.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (97) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс цитирования

[ Script Execution time: 0.0455 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]