Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Сберегите детей от цифрового слабоумия, или об интернет-пристукнутых
BGSTula
Отправлено: Oct 25 2016, 10:41

Заслуженый болтун TulaTalker.ru

Актуально для некоторых айтишников этого форума.
Я думал, это по Козьме Пруткову - ""Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"
Но всё оказывается гораздо хуже.

user posted image

Сегодня весь мир помешался на гаджетах: смартфонах, планшетах и прочей цифровой технике. Вместе с ними в мир проникает вирус цифрового слабоумия. И это не шутка, это диагноз. В 2007 году специалисты заметили, что с каждым годом все больше детей — представителей цифрового поколения страдают расстройством внимания, потерей памяти, низким уровнем самоконтроля, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией. Исследования показывают, что в мозгу представителей цифрового поколения наблюдаются изменения, похожие на те, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте.

В это сложно поверить, но среднестатистический семилетний европеец уже провел у экранов больше года своей жизни (по 24 часа в сутки), а 18-летний — больше четырех лет!

Хочешь сказать, что сейчас совсем другие дети? Да, дети другие, но мозг у них такой же, что был у человека тысячу лет назад, — 100 миллиардов нейронов, каждый из которых связан с десятью тысячами себе подобных.

Мозг нужно развивать и кормить. Все наши мысли, действия, решения сложных задач и глубокие размышления оставляют след в нашем мозгу.«Ничто не может заменить того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым», — утверждает британский профессор психологии Таня Бирон.

Ты будешь шокирован, но с 1970 года радиус активности детей (пространства вокруг дома, в котором дети свободно исследуют окружающий мир) сократился на 90%! Мир сжался до экрана смартфона. Дети забыли и, что еще хуже, просто не знают, каково это — бегать под дождем, пускать кораблики, лазать по деревьям или просто болтать друг с другом. Они часами сидят, уткнувшись в свой смартфон. А ведь им необходимо развивать свои мышцы, знать о рисках, которые приготовил для них мир, и просто взаимодействовать со своими друзьями. «Удивительно, как быстро сформировался совершенно новый тип среды, где вкус, обоняние и осязание не стимулируются, где большую часть времени мы сидим у экранов, а не гуляем на свежем воздухе и не проводим время в разговорах лицом к лицу», — говорит Сьюзен Гринфилд. Нам определенно есть о чём волноваться.

Мозг формируется, когда есть внешние стимулы и чем больше их будет — тем лучше для мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети исследовали мир физически, но не виртуально. Это нужно растущему мозгу, как и тысячу лет назад.

Также ребенку нужен здоровый и полноценный сон. Но современные дети не способны выйти из Интернета и оторваться от компьютерных игр. Это сильно сокращает длительность их сна и ведет к нарушениям. Какое может быть развитие, когда ты уставший и у тебя болит голова, а школьные задания никак не лезут в голову?!

Ты спросишь, как же цифровые технологии могут изменить мозг ребенка? Во-первых, количество внешних стимулов ограничивается из-за однообразного времяпровождения в Интернете. Ребенок не получает необходимого ему опыта, чтобы развить достаточно важные участки мозга, которые отвечают за сопереживание, самоконтроль, принятие решений… А то, что не работает, отмирает. Ведь у человека, который перестал ходить, атрофируются ноги? Дети не привыкли запоминать информацию — им проще найти ее в поисковых системах. Вот тебе и проблемы с памятью. Они ее совершенно не тренируют.

Думаешь, что дети стали намного умнее благодаря Интернету? А знаешь ли ты, что нынешние одиннадцатилетние выполняют задания на таком уровне, который демонстрировали восьми- или девятилетние дети 30 лет назад. Исследователи отмечают, что одной из основных причин этого является жизнь в виртуальном мире.

«Я опасаюсь, что цифровые технологии инфантилизируют мозг, превращая его в подобие мозга маленьких детей, которых привлекают жужжащие звуки и яркий свет, которые не могут концентрировать внимание и живут настоящим моментом», — говорит Сьюзен Гринфилд.

Но ты еще можешь спасти своих детей! Достаточно просто ограничить время пользования всевозможными гаджетами. Ты будешь удивлен, но Стив Джобс, гуру цифровой индустрии, именно так и делал. Его дети не пользовались айпадом вообще, а другие гаджеты им запрещалось использовать по ночам и в выходные дни.

Крис Андерсон, главный редактор американского журнала «Wired», один из основателей 3D Robotics, также ограничивает своих детей в использовании гаджетов. Правило Андерсона — никаких экранов и гаджетов в спальне! «Я, как никто другой, вижу опасность в чрезмерном увлечении Интернетом. Я сам столкнулся с этой проблемой и не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей».

Сыновья создателя сервисов Blogger и Twitter могут пользоваться своими планшетами и смартфонами не больше 1 часа в день, а директор OutCast Agency, ограничивает использование гаджетов в доме 30 минутами в день. Его младшие дети совсем не имеют гаджетов.

Вот тебе и ответ на вопрос «что нужно делать?». Позаботься о подрастающем поколении. Подумай, какое будущее их ждет через 10-20 лет, если они сегодня проводят полдня перед экранами своим суперсовременных гаджетов.

Моё дополнение. Для некоторых айтишников этого форума уже прошли эти 10-20 лет.
Сберегите своих детей от такой участи.
Чеширский кот
Отправлено: Oct 25 2016, 10:44

Стоит сосна, река жемчужная течет...
ЗвяздаЗвяздаЗвязда

Совсем долбанулся.
rva
Отправлено: Oct 25 2016, 11:12

Unregistered

QUOTE (Чеширский кот @ Oct 25 2016, 11:56)
Совсем долбанулся.

Гордо несет он бремя белого человека среди окружающих его дикарей пустобрехов и ананимов clap.gif
Бенладен
Отправлено: Oct 25 2016, 13:14

паразит
Звязда

Я тут тоже хрентв посмотрел, все гаджеты сжег. Пишу со стиральной доски.

От себя добавлю. Берегите себя и близких от участи синдрома бгса, вовремя обращайтесь в психиатрические клиники.

Это сообщение отредактировал Бенладен - Oct 25 2016, 13:37
MoT
Отправлено: Oct 25 2016, 15:16

барабака
ЗвяздаЗвяздаЗвязда

Он обиделся просто, вот и всё.
псих
Отправлено: Oct 25 2016, 15:53

шизококк
ЗвяздаЗвязда

QUOTE (BGSTula @ Oct 25 2016, 10:53)
Актуально

Источник?
Чеширский кот
Отправлено: Oct 25 2016, 16:56

ЗвяздаЗвяздаЗвязда

QUOTE (псих @ Oct 25 2016, 16:05)
Источник?

Воспаленный Брайн.
Бенладен
Отправлено: Oct 25 2016, 18:28

паразит
Звязда

QUOTE (Чеширский кот @ Oct 25 2016, 17:08)
Воспаленный Брайн.

Клип в тему, прам хоть в соконфетники
MoT
Отправлено: Oct 25 2016, 18:58

барабака
ЗвяздаЗвяздаЗвязда

Загадили тему, пустобрехи!
VJean
Отправлено: Oct 25 2016, 20:06

🐧           ǝноɯʚıqж
Звязда

user posted image
евгенич
Отправлено: Oct 25 2016, 20:06

начинающий холерик

думается мне. что если бы мой старший сын не смотрел гаджетов и интернетов, то о "рисках, которые ему приготовила жизнь", он бы узнал, как его папа, проткнув стопу арматурой на стройке или пытался бы построить ракету в третьем классе, напихав внутрь корпуса из фольги (еще ж и оперение хвостовое сделал, .удак facepalm1.gif ) наструганную со спичек серу, и еще пару ингридиентов и запустил ее из окна с рельсов из двух шампуров. (все это причем в закрытом питерском дворе, где до стены напротив метров 10). в результате чего стебануло так, что не слышал неделю и к тетке в комнату милиции ходил на беседу..... мама плакала, папа смеялся, нарезая ремнем аккуратные полосы по необразованной жопе....

Геннадий. вы в своих походах медведей же не кормите с рук. наверное, потому то дискавери посмотрели, а не приятель без кисти рассказал....
BGSTula
Отправлено: Oct 26 2016, 10:02

Нефигассе. Не собирался здесь ничего добавлять, да и даже читать.
Вот только что евгенич написал, интересно стало.

А ТУТ ТАКОЕ!!!!
Полнейшее подтверждение. Того что в статье написано.
Потому что ничего из неё не поняли.
И. То же самое. Память однодневная, неумение сопоставлять а только жрать готовое из интернетов.
А я ведь накануне написал, и это в связи с... поместил.
QUOTE (BGSTula @ Oct 24 2016, 19:19)
И эти люди говорят о деменции!!!!!!!
Ну, я тут недавно на эту тему прочитал.
Темку пожалуй в соответствующем месте об этом создам.
--------------------------------------
Ну прямо как у вас. Для меня Интернет всего лишь помощник, пособие, помогающее подтвердить и(или) дополнить мои знания.
Вам Интернет заменяет ум.  Поэтому и называю "интернет-пристукнутыми".
Ничего личного, никакого оскорбления, чисто по факту.

евгенич. Разве в статье написано про отрицание технического прогресса? НИ СЛОВА.
Ну с этими ясно, они подтверждение. Но ты-то?

И я кстати прекрасно использую Интернет, как справочное пособие и не только.
Речь то не о том.

Ну, надеюсь, те, кто будет читать это всё, увидев нагляднейшие примеры, будут думать. Самостоятельно.

А то ведь не зря вот эта картинка, практически аналогичное на ней - вирус.

user posted image

Добавлено в 10:09
И. евгенич. Твой сын не подходящий пример, он скорее исключение.

В основном используют, ТАКИЕ, интернет чтобы какую тупую фразу вляпнуть.

А помимо таких интернет-пристукнутых, "детей интернетов", есть еще противоположное - ДЕТИ ИНДИГО, которые тоже используют современные технологии, но КАК по другому.

Поинтересуйся, евгенич, что такое дети индиго и как с ними обращаться надо.
Может как раз тебе это, сын твой возможно... Ведь главное им не мешать...
BGSTula
Отправлено: Oct 26 2016, 10:24

QUOTE (евгенич @ Oct 25 2016, 20:18)
Геннадий. вы в своих походах медведей же не кормите с рук. наверное, потому то дискавери посмотрели, а не приятель без кисти рассказал....

Не, евгенич, я медведей в тайге встречал, когда не только "Дискавери", но ещё и Интернет был может где-то только в зачаточном состоянии.
Но компа у меня тогда не было точно.

Но почему-то я знал как с медведями себя надо вести. Из книг наверно.
Чеширский кот
Отправлено: Oct 26 2016, 10:29

ЗвяздаЗвяздаЗвязда

QUOTE (BGSTula @ Oct 26 2016, 10:14)
И я кстати прекрасно использую Интернет, как справочное пособие и не только.

Как сортир еще используешь. Знаем.
BGSTula
Отправлено: Oct 26 2016, 10:31

Ну да, читал. Джека Лондона, Сетон-Томпсона. Как у него там рассказ про большого бурого медведя называется?
И "Злой дух Ямбуя" Федосеева читал. ЧИТАЛ, а не фильмУ смотрел, а это некоторая разница.

Добавлено в 10:33
На этом, евгенич, я в этой теме прекращаю.
Я всё сказал.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс цитирования

[ Script Execution time: 0.0337 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]