Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Школа спортивного туризма
BGSTula
Отправлено: Oct 7 2018, 18:56

Новичок

Итак

Желания особого нет, нет и особой необходимости, Школа и так себя неплохо чувствует, но обещал

Добавлено в 19:00
user posted image

Подробности всегда будут здесь

https://vk.com/fst71
11111
Отправлено: Oct 7 2018, 22:29

Болтун TulaTalker.ru
**

Не пойму: школа пешеходного или спортивного туризма?

Добавлено в 22:31
И плаванье по таежным рекам - это пешеходное или велосипедное направление?
BGSTula
Отправлено: Oct 7 2018, 22:53

Новичок

Ты прав. Поторопился я с названием, исправить не получилось. Хотя знаю, на некоторых форумах тот кто начал тему, может название изменить.

Так что если у админа есть такая возможность... Исправить "пешеходного" на "спортивного"

Добавлено в 22:56
А то прямо хоть сноси тему, и заново.
Потому что согласен, это важно.

Это сообщение отредактировал BGSTula - Oct 7 2018, 22:54
Аминазин
Отправлено: Oct 7 2018, 23:10

Паразит
*

"Спортивный туризм" вроде уже есть? huh.gif
Аминазин
Отправлено: Oct 8 2018, 01:04

Паразит
*

QUOTE (BGSTula @ Oct 7 2018, 22:53)
Ты прав.

Расскажи про поход. Где жили, как грелись, питались, что оказалось неожиданно трудным?
BGSTula
Отправлено: Oct 9 2018, 21:44

Новичок

Небольшое пояснение для тех кто может прочитает да придёт завтра. Да и позже можно приходить.

Вообще-то спортивный туризм, считаю, мало отношения имеет к спорту, он больше всё же путешествия. Поэтому я сюда и поместил.
И я назвал тему именно Школа, потому что буду от случая к случаю рассказывать о том как идут дела в школе. О своих личных походах я если и буду, то попутно и мало. Тему я завёл не для себя рекламирования.
А насчёт спортивного туризма. Такое название ему дали в 1949 м году, когда включили в Единую Спортивную Квалификацию. И включение туризма в спорт, повторяю, довольно искусственно. Сделано это было для того ,чтобы люди не ходили "дикарями", обучались преодолению препятствий, всему другому что необходимо в походах, и набирали опыт постепенно.
Для этого и была придумана "конфетка" - получение спортивных званий. Ведь многих это привлекает, честолюбие чешет. Мне например были эти звания пофигу, я хотел просто ходить в интересные всё более сложные походы, потом как-то стало и самому интересно руководить. Ну и потом как-то постепенно у меня набралось необходимое по степени сложности количество походов, позволяющее получит звание мастера спорта. Но и тут я не стремился его получать, меня буквально заставили оформить необходимые документы, надо вишь ли, для развития туризма, чем больше мастеров спорта в Туле.....
Да, формально походы приблизительно делятся на категории сложности, их шесть, и чтобы сходить в более сложный, надо сходить в категорию предыдущей сложности. Перепрыгивать через категорию не рекомендуется, и в поход может пойти не больше 30 % тех ,кто "перепрыгнул" категорию. Они так и называются тридцатипроцентники. Сделано это тоже для безопасности, чтобы не было слишком много с недостаточным опытом.
Пожалуй и всё.

Да. О своём походе этим летом на Алтай рассказывать здесь незачем, потому что к Школе Спортивного туризма Тулы он не имеет никакого отношения. Я ходил с крымчанами. Было семь человек из Крыма и один я. Тоже была замешана туристская бюрократия, у них некому было сводить их в поход пятой категории сложности, а трое из них были с нами в прошлом году на Приполярном Урале, и они как видевшие меня в деле, попросили их сводить в поход. Потом опять же бюрократия несколько всё изменила....
Так что о своём походе я здесь не буду.
О нём я расскажу вот здесь, будет как продолжение вот этой темы
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=7825

Это сообщение отредактировал BGSTula - Oct 10 2018, 00:08
Аминазин
Отправлено: Oct 9 2018, 22:22

Паразит
*

QUOTE (BGSTula @ Oct 9 2018, 21:44)
.
О нём я расскажу вот здесь, будет как продолжение вот этой темы

Чото долго отчет готовишь, интересно же!

Главное чтоб не как всегда, наобещаешь и забудешь..
BGSTula
Отправлено: Oct 10 2018, 11:09

Новичок

Не могу не поместить...

Совпадение? Нет, не думаю biggrin.gif

user posted image

Добавлено в 11:16
Кстати. На картинке человек со справкой. Так что ещё больше совпадений.

Как говорится среди нас , спортивные туристы - это люди со справками.
Справками о пройденном походе. Это тоже элемент нашей бюрократии.
После похода делается отчёт, в котором достаточно подробно описывается поход, как где и когда проходили.
Сейчас требуется и трек, потому что с собой обязательно должен быть и навигатор.
Отчёт "защищают" в МКК - Маршрутно-Квалификационной Комиссии.
И если считают, что поход соответствует заявленной сложности, всем выдаются справки об этом.
Которые служат разрешением для участия в более сложных походах и для получения спортивного звания соответствующего.

Бюрократии у нас много.
Diamanda
Отправлено: Oct 10 2018, 18:43

Круче только тучи

Люди очень любят шутить на тему психического здоровья. Как над всем далеким и непонятным.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс цитирования

[ Script Execution time: 0.5312 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]