Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Людей, работающих на заводе (любом)., Во имя будущего или муки профориентации.
Гапуся
Отправлено: Apr 9 2019, 19:26

Болтун TulaTalker.ru
**

Друзья, такие думы меня одолевают:
Мои красавцы заканчивают 9-й класс. Встал вопрос выбора будущего. И вы знаете, диву даёшься, насколько дети ничего не знают о профессиях. Вся эта профориентационная работа в виде тестиков и теоретического бла-бла никакого веса не имеет. Они понимают только то, что видят. А видели они врача, парикмахера, повара и водителя. Всё. Не знают кто такой лингвист, аудитор, реставратор, провизор, инженер... да ничего не представляют и не знают.
Может быть, есть здесь люди, способные организовать интересную экскурсию на своё предприятие? Показать детям станки, показать как работает фрезеровщик, как чертежи делают... пройти по цехам и лабораториям... Объяснить производственный процесс одной всего детальки что ли... Ну вот например: цель завода - делать запчасти для военной техники (показать какой хоть на картинке), а потом прям вот ход, историю одной запчасти до готовности. И попутно говорить, кто за что отвечает, насколько ответственна каждая-каждая должность...
Или это всё сказочно - нереально? Объекты все закрытые? Как же заинтересовать, показать..., а?
MoT
Отправлено: Apr 9 2019, 19:43

Мофь. Фила. Ярофть.
ЗвяздаЗвязда

Демидовский коллэдж, что отделение на Веневском шоссе, недавно устраивал день открытых дверей. Там у них всякие няшные станки, как с ЧПУ, так и без них. Должно еще быть такое мероприятие.

А из незакрытых заводов, реально что-то производящих, у нас остался, наверное, только "Штамп" со своим банкротящимся производством огнетушителей и самоваров. Ну хз, может, еще какой-нибудь "Тульский завод цепей".

Обучение школьное нынче - говно. Нас учили, как работает фрезеровщик, на станке. В школе. И фрезерные станки, и токарные (и по металлу, и по дереву), и сверлильные - были в школе. Сейчас в 7 классе учат делать деревянный кораблик из цельнолитого куска дерева.
Солнце
Отправлено: Apr 9 2019, 20:14

Заслуженый болтун TulaTalker.ru

QUOTE (MoT @ Apr 9 2019, 20:43)
Сейчас в 7 классе учат делать деревянный кораблик из цельнолитого куска дерева.

А в 6-м говорят принесите готовый скворечник и описание типа "проект". Учить как делать? Не, не слышали.

Это сообщение отредактировал Солнце - Apr 9 2019, 20:14
MoT
Отправлено: Apr 9 2019, 23:10

Мофь. Фила. Ярофть.
ЗвяздаЗвязда

QUOTE (Солнце @ Apr 9 2019, 20:14)
А в 6-м говорят принесите готовый скворечник и описание типа "проект". Учить как делать? Не, не слышали.

Не, чему-то учить должны и дома. Согласен, не всегда батя имеется в наличии, и не всегда у него способности превышают лежание на диване перед телеком. Меня отец учил класса с первого, наверное, работать лобзиком, отверткой, ножовкой, гаечными ключами и прочим. Правда, о том, что нельзя делать скрутку меди и алюминия, я узнал гораздо позже smile.gif

Но "принесите готовый скворечник"... А ничего, если я его куплю? Чек предъявлять надо будет? smile.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Shadow
Отправлено: Apr 9 2019, 23:24

у меня есть

QUOTE (MoT @ Apr 9 2019, 23:10)
Но "принесите готовый скворечник"... А ничего, если я его куплю? Чек предъявлять надо будет? smile.gif

У меня ваще так готов бизнес план с твоей подачи.

Можно продавать DIY-киты для сборки на уроке на глазах у изумлённой публики.
Гапуся
Отправлено: Apr 10 2019, 18:08

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (MoT @ Apr 9 2019, 19:43)

Обучение школьное нынче - говно. Нас учили, как работает фрезеровщик, на станке. В школе. И фрезерные станки, и токарные (и по металлу, и по дереву), и сверлильные - были в школе. Сейчас в 7 классе учат делать деревянный кораблик из цельнолитого куска дерева.

О! Ещё где-то кораблики делают?! А у нас фото приносят. Из дома. Раньше девочки в школе готовили, а теперь в школе нельзя. Не положено, опасно. Готовьте дома и приносите фотоотчёт поэтапный. Так что...
Гапуся
Отправлено: Apr 10 2019, 18:28

Болтун TulaTalker.ru
**

Однако, мы сами в этом виноваты: осторожные взрослые. Дожаловались. Ну а что, если ученик на физкультуре получил травму, учителю хана. По статье уволят. А как физкультура без травм? А сколько таких умных родителей?! А учитывая, что методическое объединение физруков, трудовиков и обжешников одно, то и постановления одни на всех. Поэтому на технологии в 8 классе такие темы: "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов". А как молоток в руках держать - не понятно. По ОБЖ - Польза витаминов и минералов, а не переноска пострадавших, а то животитки надорвут.
Исходя из всего этого, всё-таки хочется детям что-нибудь показать. Кузню, мастерскую, прочее всякое... Нормальную мужскую работу!!! Ну один на крановщика идёт, трое на поваров, один в юридический. И спрашивают такие: "А что делает инженер?
ПАРус
Отправлено: Apr 10 2019, 18:42

Писатель

нас в средних (6,7) классах водили на пивзавод и кондитерскую фабрику, на УПК - на очистные возили, дни открытых дверей посещали в технарях и институтах кому надо было..
один хрен мало кто по специальности работает
а, вспомнил, я еще своих учеников вывозил в в/ч, их там и в форму одели, и позанимались, и даже накормили - пацаны довольные и сытые уходили, удивлялись что кормят на убой
Чеширский кот
Отправлено: Apr 10 2019, 19:06

Стоит сосна, река жемчужная течет...
Звязда

Инженер что делает... Мечтает убить конструктора.
Не пустят на заводы. Тем более - военные(((
Shadow
Отправлено: Apr 10 2019, 19:27

у меня есть

В КБП учебный центр есть. Раньше школьников и студентов возили и водили. Не в цех, конешно.

Возможно на базе учебного центра что-то и осталось.
По крайней мере материалов дофига. В крайнем случае просто кино по тематике покажут.
А там как договоришся.
Раньше по школам и институтам Петров и Комаров из 9го отделения бегали учеников заманивали про корнеты-метисы рассказывали.
Nevada tan
Отправлено: Apr 12 2019, 10:53

Чтоа? Труды в школе наконец-то отменили?
Какое счастье! Прямо завидую современным детям )
Чеширский кот
Отправлено: Apr 12 2019, 11:59

Стоит сосна, река жемчужная течет...
Звязда

QUOTE (Nevada tan @ Apr 12 2019, 10:53)
Прямо завидую современным детям )

Ага) Почитай программу современную... Ужаснешься.

А чем труды плохо? Не всех батя может научить забить гвоздь и замкнуть розетку мимо счетчика.
Nevada tan
Отправлено: Apr 12 2019, 13:10

Девочек не учили ни электрике, ни сантехнике, ни гвозди забивать. Женские труды вообще были абсолютно бесполезным для взрослой жизни предметом.
Даже кулинария была организована так, что 2-3 человека из 15-ти что-то делали, остальные стояли, тупо смотрели и затем все благополучно забывали laugh.gif
11111
Отправлено: Apr 12 2019, 13:28

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (Nevada tan @ Apr 12 2019, 13:10)
Даже кулинария была организована так, что 2-3 человека из 15-ти что-то делали, остальные стояли, тупо смотрели и затем все благополучно забывали laugh.gif

ОТсталая какая-то школа была у вас... в Казахии девочки на трудах пекли блины, оладьи и даже котлеты и нас пацанов потом угощали после урока. А ещё их учили кроить (не бабки) и шить на машинках Зингер. Многие брюк себе нашили, как раз бананы начали в моду входить.

Nevada tan
Отправлено: Apr 12 2019, 14:05

Так я родом из маленького шахтерского города, откуда там возьмутся илитныя школы laugh.gif

У меня, кстати, подгорало от того, что учительница заставляла делиться приготовленными блюдами с мальчиками. На дворе стояли 90-е, ингредиенты для блюд стоили денег, которых у всех было негусто, а скидывались только девочки.
Поэтому вариант Гапуси, когда девочка готовит дома на камеру, мне нравится гораздо больше. Во-первых, она может попробовать и освоить все операции сама. Во-вторых, результаты ее труда достанутся тем, кто на это заработал и купил продукты, а не левым прожорливым мимокрокодилам.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс цитирования

[ Script Execution time: 0.5779 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]