Forum Rules Обратите внимание!

Флуд в любой форме в данной ветке неприемлем. Если что - не обижайтесь...

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Право на самооборону, так имеем или нет?
11111
Отправлено: Mar 21 2013, 15:59

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (Foma @ Mar 21 2013, 15:43)
опыт...сын ошибок трудных.

Не, это понятно, что по пьяни с двухстволки легче попасть с 3-5 метров, чем с ПМ или ТТ, но вот с метра-двух я что-то сомневаюсь, если это конечно не обрез laugh.gif

Vitus
Отправлено: Mar 21 2013, 16:05

Круче только тучи

вот в этом и одна из беды нашего законодательства....если тебе лично ничего не угрожает можешь стоять и смотреть как других грабят и режут...

Про статью - согласен, не однозначная она. Привел как иллюстрацию, может не совсем удачную.
Но - да - государство как бы намекает, типа - нефиг, товарищи, заступаться друг за друга, дороже выйдет. Такая вот мораль.
Fox
Отправлено: Mar 21 2013, 16:05

Туча
*

вот в этом и одна из беды нашего законодательства....если тебе лично ничего не угрожает можешь стоять и смотреть как других грабят и режут...

не соглашусь с вами:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

А вот правоприменительная практика это, конечно, совсем другая тема.

P.S. А, вообще, по данному делу я бы с интересом почитал материалы дела, потому как по статьям в интернете судить - это как рабинович по телефону напел. Интересно, материалы дела публикуются где-нибудь ?...

Это сообщение отредактировал Fox - Mar 21 2013, 16:09
tich
Отправлено: Mar 21 2013, 16:21

Болтун TulaTalker.ru
**

потому как по статьям в интернете судить - это как рабинович по телефону напел

О как. Зато как доказывать, что в загранцах все сгнило - статьи из интернета вполне ок?
Franky
Отправлено: Mar 21 2013, 16:55

Loot, kill, eat da squigz, wait for da return signal!
Звязда

QUOTE (Fox @ Mar 21 2013, 15:38)
посмотрим на результаты аппеляции.

user posted image
Fox
Отправлено: Mar 21 2013, 16:58

Туча
*

QUOTE (tich @ Mar 21 2013, 16:11)
О как. Зато как доказывать, что в загранцах все сгнило - статьи из интернета вполне ок?

во-первых, не только статьи из интернета. Я довольно часто бываю за границей и ежедневно общаюсь с людьми живущими там. Очевидно, я не могу передать другим свой опыт, а делать утверждения вообще ничем не подкрепленные, как это делают некоторые здесь, я как-то не привык.

во-вторых, вы что ожидали что я организую экскурсии за свой счет по заграницам чтобы все несогласные со мной могли вдохнуть запах гнили своим нежным носиком ?

в-третьих, поверхностное представление можно получить и по статьям в интернете. А вот чтобы детально разобраться в вопросе (если он по каким-то причинам вызывает интерес) требуется более серьезные дополнительные материалы для изучения. Однако, форумные дискуссии, в отличие от научных дебатов, например, априори не предполагают такого уровня проработки материала и вряд ли реалистично ожидать что я, или кто-то другой, будет этим заниматься только для того чтобы доказать что-то незнакомым людям на некотором форуме.
Franky
Отправлено: Mar 21 2013, 17:08

Звязда

QUOTE (Fox @ Mar 21 2013, 15:55)
P.S. А, вообще, по данному делу я бы с интересом почитал материалы дела, потому как по статьям в интернете судить - это как рабинович по телефону напел. Интересно, материалы дела публикуются где-нибудь ?...

Я, может, чета не понимаю пожизни...
Есть видео с камер наблюдения, по которым можно увидеть, кто именно был зачинщиком драки, в какой ситуации и когда стреляла эта девка. Даже если ножа не видно, что, нападение группы лиц не является основанием для применения травматики?
Ее судить надо было только, если б она стреляла в лежачего или убегающего, а ранения легкого и ноги с животом вроде как исключают последний вариант, и очень сомнительным делают первый (вряд ли даже "оса" пробьет грудную клетку по касательной с нескольких метров).
Ну и, как я уже говорил, достаточно увидеть рожи "потерпевших" - "Рафик был совершенный невиновник" (с).

Или там, как и с игуменом, случилось чудо господне и вирус уничтожил записи?
В нашей "правоприменительной" практике такое часто бывает...

Это сообщение отредактировал Franky - Mar 21 2013, 17:09
Fox
Отправлено: Mar 21 2013, 17:11

Туча
*

QUOTE (Franky @ Mar 21 2013, 16:58)
Есть видео с камер наблюдения, по которым можно увидеть, кто именно был зачинщиком драки, в какой ситуации и когда стреляла эта девка.

нельзя. конфликт начинается на эскалаторе. Потом драка начинается возле путей вне зоны обзора камеры - там же делается первый (по словам девушки предупредительный) выстрел. Далее драка перемещается под камеры - дальнейшее видно на видео.
rva
Отправлено: Mar 21 2013, 17:16

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (Franky @ Mar 21 2013, 17:58)
Я, может, чета не понимаю пожизни...
Есть видео с камер наблюдения, по которым можно увидеть, кто именно был зачинщиком драки, в какой ситуации и когда стреляла эта девка. Даже если ножа не видно, что, нападение группы лиц не является основанием для применения травматики?

Я может тоже чего не понимаю, но на видео с камер видно только что идет махач группа на группу. Ни начала драки, ни тем более видимой причины там нет. Со слов участников они толи еще наверху в вестибюле начали, толи на эскалаторе, все как-то очень невнятно говорят и о причинах в том числе. Темное дело, одним словом, и серьезный срок для казалось бы интеллигентной девушки говорит лишь о том, что не все там так просто и очевидно, даже несмотря на нашу неидеальную правоприменительную практику.
Franky
Отправлено: Mar 21 2013, 17:23

Звязда

QUOTE (Fox @ Mar 21 2013, 17:01)
нельзя. конфликт начинается на эскалаторе. Потом драка начинается возле путей вне зоны обзора камеры - там же делается первый (по словам девушки предупредительный) выстрел. Далее драка перемещается под камеры - дальнейшее видно на видео.

А в метро только одна камера на всем протяжении от эскалатора и до места драки? И милиционер тоже не видел, кто и кого преследовал с целью "порешать вопросы"? Или 2 повздорившие компании совершенно случайно шли в том же направлении и решили остановится в том же месте перрона? wink.gif

"по словам девушки" - есть такая штука, баллистическая экспертиза. И простейший анализ пули и раны после второго на предмет частиц пороха. Все позволяет 100% устранить сомнения, был ли предупредительный.

А если оба "попавших" выстрела сделаны под камерой - чего еще надо? Если нападавший участвовал в драке, он представлял угрозу девушке "или другим лицам" (с).

В конкретном деле есть куча способов прояснить картинку. Нету только желания (у суда).
Там даже адвоката этих гоблинов хоть в камедиклаб выставляй без грима, как он изворачивается с формулировками....

Добавлено в 17:25
QUOTE (rva @ Mar 21 2013, 17:06)
Я может тоже чего не понимаю, но на видео с камер видно только что идет махач группа на группу. Ни начала драки, ни тем более видимой причины там нет. Со слов участников они толи еще наверху в вестибюле начали, толи на эскалаторе, все как-то очень невнятно говорят и о причинах в том числе. Темное дело, одним словом, и серьезный срок для казалось бы интеллигентной девушки говорит лишь о том, что не все там так просто и очевидно, даже несмотря на нашу неидеальную правоприменительную практику.

Я таки подозреваю, что запись с камер несколько больше показанного по зомбоящику, и должна зафиксировать в том числе начало драки...

Не, ну конечно возможна ситуация, когда интеллигентная девушка решила расстрелять в упор несколько гопников - но почему-то ни одного кадра в пользу этой версии нам так и не показали...

Это сообщение отредактировал Franky - Mar 21 2013, 17:26
rva
Отправлено: Mar 21 2013, 17:34

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (Franky @ Mar 21 2013, 18:13)
А в метро только одна камера на всем протяжении от эскалатора и до места драки? И милиционер тоже не видел, кто и кого преследовал с целью "порешать вопросы"? Или 2 повздорившие компании совершенно случайно шли в том же направлении и решили остановится в том же месте перрона? wink.gif

"по словам девушки" - есть такая штука, баллистическая экспертиза. И простейший анализ пули и раны после второго на предмет частиц пороха. Все позволяет 100% устранить сомнения, был ли предупредительный.

А если оба "попавших" выстрела сделаны под камерой - чего еще надо? Если нападавший участвовал в драке, он представлял угрозу девушке "или другим лицам" (с).

В конкретном деле есть куча способов прояснить картинку. Нету только желания (у суда).
Там даже адвоката этих гоблинов хоть в камедиклаб выставляй без грима, как он изворачивается с формулировками....

Добавлено в 17:25

Я таки подозреваю, что запись с камер несколько больше показанного по зомбоящику, и должна зафиксировать в том числе начало драки...

Не, ну конечно возможна ситуация, когда интеллигентная девушка решила расстрелять в упор несколько гопников - но почему-то ни одного кадра в пользу этой версии нам так и не показали...

На видео видно что мент появился уже на перроне в разгар драки. Что ей предшествовало, кто и на кого наехал неясно совершенно. Все только со слов. Ни свидетельских показаний со стороны, ни записей с камер (хотя у девушки адвокат довльно серьезный). Так что строить обвинительное заключение на основании того, что у кого-то там рожи противные довольно рискованно smile.gif
Franky
Отправлено: Mar 21 2013, 17:38

Звязда

QUOTE (rva @ Mar 21 2013, 17:24)
На видео видно что мент появился уже на перроне в разгар драки. Что ей предшествовало, кто и на кого наехал неясно совершенно. Все только со слов. Ни свидетельских показаний со стороны, ни записей с камер (хотя у девушки адвокат довльно серьезный). Так что строить обвинительное заключение на основании того, что у кого-то там рожи противные довольно рискованно smile.gif

См выше - драка ж началась уже под камерой вроде; это просто нам не все показали.
Fox
Отправлено: Mar 21 2013, 17:56

Туча
*

QUOTE (Franky @ Mar 21 2013, 17:28)
См выше - драка ж началась уже под камерой вроде; это просто нам не все показали.

драка началась на пероне вне зоны видимости камеры, запись которой мы наблюдаем. Есть ли записи с других камер - неизвестно. Судя по тому что их не показывают - их нет.
Vitus
Отправлено: Mar 21 2013, 19:07

Круче только тучи

Отвлекитесь от именно этой истории - любопытно, есть ли решения суда по подобным эпизодам, где применение самообороны признано оправданным?
Я помню только один. Он показан в художественном фильме "Грачи", который снятый ещё в советское время и просмотреный мной в школе на каникулах, кажется, как раз весенних.
Aurliano
Отправлено: Mar 21 2013, 19:17

Болтун TulaTalker.ru
**

QUOTE (Vitus @ Mar 21 2013, 18:57)
Отвлекитесь от именно этой истории - любопытно, есть ли решения суда по подобным эпизодам, где применение самообороны признано оправданным?
Я помню только один. Он показан в художественном фильме "Грачи", который снятый ещё в советское время и просмотреный мной в школе на каникулах, кажется, как раз весенних.

"Ты Эдика Хачатурова знаешь?(с) laugh.gif
Шумное дело, ведь недавно в области нашей случилось, когда к крестьянину урки полезли в дом и он их порешил. Вроде как оправдали мужика. Губернатор Г. даже в телевизоре его поддерживал несколько раз...

А по поводу инцидента с студенткой, я вчера видел репортаж, тоже вопросы возникли по поводу представленных журналистом кадров, и акценте на несправедливости судебного решения. Дело хотя бы просто почитать, а не статьи журналистов, что бы представление более полное иметь, для вынесения собственного суждения о происшествии unsure.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Яндекс цитирования

[ Script Execution time: 0.4046 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]